SK Innovation инвестирует $ в строительство третьего завода по производству аккумуляторных батарей в Венгрии

СЕУЛ. Южнокорейская SK Innovation заявила в пятницу, что инвестирует 1,3 триллиона вон (1,16 миллиарда) в строительство своего третьего завода по производству аккумуляторов в Венгрии.
Компания, которая поставляет аккумуляторы, среди прочего, Volkswagen Group, Ford и Hyundai Motor Group, начнет строительство в третьем квартале этого года.
Годовая мощность завода составит 30 гигаватт-часов батарей. Первый аккумуляторный завод компании в Венгрии с годовой мощностью аккумуляторов составляет 7,5 гигаватт-часов и начал коммерческое производство в первом квартале прошлого года.
SK Innovation сообщила, что третий завод в Венгрии является долгосрочным проектом, который потребует общих инвестиций в размере около 2,6 трлн вон до 2028 года, добавив, что при необходимости планирует привлечь дополнительные средства за счет внешнего финансирования.
Ранее в пятницу SK Innovation сообщила в нормативной документации, что ее третий завод по производству аккумуляторных батарей в Венгрии намечен на коммерческое производство в начале 2024 года.
Инвестиции связаны с переходом мировых автопроизводителей на электромобили в соответствии с экологическими нормами, что приводит к увеличению спроса на аккумуляторы для электромобилей.